下班顺路去家门口的超市逛了一圈。
走进生鲜区,满眼都是鲜活的烟火气。脆嫩的茴子白才卖0.59元一斤,土豆0.99元,白柚1.99,鸡蛋4.19元,红彤彤的苹果会员价也仅2.59元。看着这些堆得像小山一样的瓜果蔬菜,随手挑了几样家常食材,十几元钱就买了一大袋,心底莫名生出一股踏实的满足感。
人到中年,总觉得钱越来越不经花。可在超市里看到这般亲民的物价,反倒觉得,只要家里人能围坐在一起吃上几顿热乎饭,那些生活里的疲惫和焦虑,好像也就不算什么了。日子不就是这一蔬一饭拼凑起来的嘛。
你们那边的物价现在怎么样了?也这么实惠吗?评论区聊聊,看看大家的生活成本都怎么样。


