塔斯娱乐资讯网

比亚迪秦MAX DM-i 简评

基础参数
项目 参数
车身尺寸 4866×1880×1495mm,轴距2820mm(B级)
动力 1.5L自吸发动机(74kW)+ 前置电机(175kW),E-CVT
零百加速 7.5秒,最高车速185km/h
电池 磷酸铁锂刀片电池(一代,非二代),25.287kWh / 34.275kWh
CLTC纯电续航 230km / 320km
亏电油耗(NEDC) 230km版2.59L/100km;320km版2.75L/100km
综合续航 最高2370km,油箱65L
驱动形式 全系前驱
悬架 前麦弗逊 + 后四连杆(多连杆)独立悬架
快充 最大74kW,无闪充技术
 
✅ 优点
1. 价格越级 — 9.99万起买轴距2820mm的B级插混轿车,同价位几乎没有对手,上市24小时大定破6.2万台。
2. 纯电续航够长 — 320km版(34.275度电)日常通勤基本能当纯电开,有家充的话用油概率极低;65L大油箱+低油耗,长途综合续航2370km。
3. 油耗低 — 第五代DM-i效率到位,亏电油耗2.59–2.75L,按8元/L算每公里约两毛钱。
4. 动力够用 — 175kW前置电机,零百7.5秒,比同价位EV 530km版(9.6秒)还快。
5. 空间大 — B级尺寸,后排和后备箱都够用,家用场景适配。
❌ 缺点
1. 没有二代刀片电池,没有闪充 — 这是最大的认知陷阱。秦MAX整场发布会的核心卖点(二代刀片、5分钟闪充10%-70%、9分钟10%-97%)全系仅EV版享有,DM-i版用的是一代刀片电池,最大快充仅74kW。很多人冲着"闪充"去看车,DM版根本没有。
2. 底盘规格比EV版低半档 — 前普通麦弗逊(非双球头)+ 后四连杆(非五连杆)+ 前驱,而EV版是前双球头麦弗逊+后五连杆+后驱。同价位下DM-i的底盘硬件明显缩水。
3. 云辇-C只有顶配才有 — 320KM卓越型(12.99万)才配云辇-C智能阻尼+路面预瞄,中低配没有。
4. 320km版亏电油耗略高 — 2.75L,比230km版的2.59L稍高(电池更重),但仍属优秀水平。
5. 北方冬季续航打折 — 磷酸铁锂低温特性,冬季纯电续航会明显缩水,320km版实际可能打六七折。
6. 入门版配置偏丐 — 230KM领先型(9.99万)虽然价格诱人,但舒适配置较少,且25度电池纯电续航偏短,失去了DM-i"当纯电开"的核心优势。
 
🎯 购买建议
版本 价格 推荐度 说明
230KM领先型 9.99万 ⭐⭐ 价格香但配置丐、电池小,适合预算卡死的纯代步
230KM超越型 10.99万 ⭐⭐⭐ 配置够用,但230km续航冬季缩水明显
320KM超越型 11.99万 ⭐⭐⭐⭐⭐ 最推荐。34.275度电+320km续航,配置均衡,性价比最高
320KM卓越型 12.99万 ⭐⭐⭐⭐ 多1万换云辇-C、15.6寸屏、W-HUD、座椅按摩、车载冰箱等,预算够可上
DM-i vs EV 怎么选:
- 有家充、经常跑长途、要无焦虑 → DM-i 320KM超越型,闭眼入。
- 主要城市通勤、能装家充/附近有闪充站、想要后驱+更好底盘+闪充 → EV版,技术规格全面领先,但起售价10.99万且530km版动力偏肉(9.6秒),要性能得上630km高功版。
 
一句话总结:秦MAX DM-i是一台务实的家用插混B级车,价格、续航、油耗都到位,但别被"闪充"宣传带偏——DM-i版没有二代刀片和闪充,底盘也比EV版低半档。明确要插混、预算12万左右,320KM超越型是最优解;如果对闪充和后驱有执念,建议看EV版。【来自懂车帝车友圈】